简体版 | 繁体版 | 手机版 | APP | 国务院客户端    
当前位置:首页 > 互动 > 12345热线信箱
信件详情
再婚双方离婚协议丢失,办理地点太远,准生证办理困难
尊敬的领导您好,我和老公是三婚,之前我有一个女儿12岁,离异归男方,我现在的老公有个儿子跟着我们。现在国家号召三胎,我也怀孕了,本是满心欢喜的事情,到了五个月去闫家店政府办理准生证,其他材料都齐全,但是有一项要当初离婚协议。离婚已经八九年的时间了,我们两人的离婚协议都已经找不到了。而且当初婆家实在太远,又大着肚子,还要本人去挂失补领,实在太难了。没有准生证合作医疗还不给报销,既然国家支持生育,而且合作医疗我们每年再交,我们也有正规的结婚证,婚姻也是合法有效,受法律保护的,为什么就是因为没有之前的离婚协议就不给办准生证,就不能报销???希望政府希望领导可以为我们做主,可以让我们免去提供离婚协议这一项,顺利拿到准生证。享受国家对我们该有的福利待遇
留言时间: 2022-01-02
网民您好!首先感谢您对迁安市行风管理工作的关注和理解,收到您反映的问题后,迁安市阎家店镇高度重视,立即行动,第一时间予以调查处理。针对您反映的问题现答复如下:经查,阎家店镇周英反映,办理准生证要求提供离婚协议书问题属实,阎家店镇工作人员联系到本人,解决村民诉求,解决办法为本人提供身份信息、结婚证、离婚证、孩子信息等材料给本村妇女主任由妇女主任上报结婚信息,填报计生系统后即可正常办理准生证。
答复部门:迁安市政府办  答复时间: 2022-01-07
温馨提示

欢迎您使用本网站互动功能!本网站互动用户已实现与河北政务服务网统一登录,如上图所示,新用户请点击[注册]打开河北政务服务网完成注册。如果您已完成注册,请点击[登录],从河北政务服务网登录后可自动返回到本网站互动版块,然后您就可以写信提交了。(提示:如果【到省政务服务网统一注册】无法正常使用,您可以选择【本站注册】)